Главная / Новости / Гормональная этиология системной красной волчанки

Гормональная этиология системной красной волчанки


6 апреля 2007

Гормональная этиология системной красной волчанки

Системной красной волчанкой (СКВ) заболевают в основном женщины, поэтому не исключена и гормональная этиология этого заболевания. В американском исследовании специалисты изучали взаимосвязь между репродуктивными и менопаузальными факторами и развитием СКВ.
 
В исследовании наблюдались 238 308 женщин — подгруппа более старших женщин (возраст 30-55 лет на момент начала исследования) и молодых женщин (25-42 года), участниц исследования Nurses’ Health Study (NHS) и когорты NHSII. За период 1976-2003 гг. регистрировались случаи выявления системной красной волчанки, на основании чего делалось заключение о частоте заболевания, и в каждой когорте вычислялся его относительный риск.

За период наблюдения зарегистрировано 262 случая заболевания СКВ. Было показано, что основными репродуктивными факторами риска явились возраст менархе до 10 лет, прием оральных контрацептивов и применение ЗГТ. При этом риск повышался в основном у женщин с хирургической менопаузой, а также с ранней естественной менопаузой. Нерегулярные менструации ассоциировались с повышением риска СКВ только в молодой когорте NHSII. Возраст первых родов и их количество, а также длительность лактации не были взаимосвязаны с этим заболеванием.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net