Главная / Новости / Правительство расширило список жизненно необходимых лекарств

Правительство расширило список жизненно необходимых лекарств


4 апреля 2007

Правительство расширило список жизненно необходимых лекарств

Правительство РФ утвердило новый, расширенный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о препаратах, которые в обязательном порядке должны быть доступны пациентам российских больниц. Очередная редакция документа включает около двадцати наименований новых лекарств.

По данным Минздравсоцразвития, в перечень были добавлены «новейшие препараты, применяемые при онкологических и онкогематологических болезнях, ряд высокоэффективных гормональных средств, лекарства для проведения качественной терапии нарушения свертывания крови, в том числе при гемофилии». Кроме того, в него впервые включены иммуностимуляторы, а также препараты железа, витамины и мультиминералы, которые назначаются беременным женщинам и детям первого года жизни.

Всего в обновленный список жизненно необходимых лекарств вошло более 650 международных непатентованных наименований лекарственных средств.

Как отмечает газета Известия, с перечнем лекарств для дополнительного обеспечения льготников перечень ЖНВЛС никак не связан: первый включает в основном препараты для амбулаторного лечения, второй же – лекарства для больниц, а также вакцины, диагностикумы и расходные материалы для различных обследований.

C новой редакцией перечня ЖНВЛС можно ознакомиться на сайте правительства Российской Федерации. 

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net