Главная / Новости / Найден способ повысить эффективность клеточной терапии болезней сердца

Найден способ повысить эффективность клеточной терапии болезней сердца


29 марта 2007

Найден способ повысить эффективность клеточной терапии болезней сердца

Одна из главных проблем при лечении болезней сердца при помощи трансплантации аутологичных мезенхимальных стволовых клеток (МСК) – недостаточно высокий уровень их выживаемости после пересадки. Необходимым условием выживания МСК, а также ключевым фактором их дифференцировки, является адгезия («прилипание» к субстрату).

Корейские ученые из сеульского Cardiovascular Research Institute предложили новый способ повышения посттрансплантационной выживаемости МСК. Методом генной инженерии они добивались повышенной экспрессии в этих клетках тканевой трансглутаминазы (tissue transglutaminase (tTG)), чтобы увеличить адгезию после имплантации. В генетически модифицированных МСК (tTG-MСК) экспрессия tTG возрастала в 2,7 раза, а поверхностная активность tTG – в 2 раза, что приводило к увеличению адгезии клеток фибронектин (Fn) на 20%, а на кардиогель (трехмерный матрикс, выделенный сердечными фибробластами) – на 33.1% . Распространение (spreading) и миграция клеток увеличивались, соответственно, на 4.75% и 2.52%.

Для проверки полученных результатов методом трансфекции интерфрирующими РНК были созданы МСК с пониженной экспрессией tTG. Такие клетки заметно сниженной адгезией и способностью к распространению как в кардиогеле, так и в фибронектине.

При введении в инфарцированный миокард tTG-MСК они значительно в большем количетве оставались в ткани за счет формирования комплексов адгезии; затем эти клетки дифференцировались в кардиомиоциты и экспрессировали характерные для последних маркеры. Трансплантация одного миллиона tTG-MСК в ишемизированный крысиный миокард приводила к восстановлению его нормальной систолической и диастолической функции. Введение tTG-MСК в сердце после инфаркта также значительно лучше восстанавливало функцию сердца, чем трансплантация обычных МСК. Полученные результаты говорят о важной роли tTG в интегрин-опосредованной адгезии МСК при имплантации в ткани.

Новый метод может быть использован для повышения эффективности клеточной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, и, возможно, других болезней.

Материалы исследования представлены в статье Song H, et al. Tissue transglutaminase is essential for integrin-mediated survival of bone marrow-derived mesenchymal stem cells. Stem Cells. 2007 Mar 15; [Epub ahead of print]

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net