Главная / Новости / Человечество приблизилось к победе над возбудителем дракункулеза

Человечество приблизилось к победе над возбудителем дракункулеза


28 марта 2007

Человечество приблизилось к победе над возбудителем дракункулеза

В течение ближайших двух лет человечество может полностью избавиться от возбудителя одного из самых мучительных паразитарных заболеваний – дракункулеза. По данным ВОЗ, с начала 80-х годов прошлого века число страдающих дракункулезом во всем мире сократилось с 3 миллионов до 25 тысяч человек.

Возбудитель заболевания, Dracunculusmedinensis – длинный и тонкий червь (ришта), обитающий в подкожной клетчатке. Скопления червей иногда достигают размеров теннисного мяча.

Перемещения паразитов вызывают нестерпимый зуд и жжение, которые заставляют больных буквально бросаться в воду. В воде самки червей прорывают кожу и выпускают в водоем тысячи личинок-лярв. Жители эндемичных районов часто удаляют находящихся неглубоко под кожей паразитов, медленно вытягивая их из раны или разреза, и наматывая на небольшую палочку.

Заражение дракункулезом происходит через некипяченую воду и купание в пресных водоемах.

В конце 80-х годов прошлого века дракункулез был распространен в 20 странах Азии и Африки. В начале марта двенадцать из этих стран были объявлены свободными от заболевания, в остальных же количество больных неуклонно сокращается.

Победы над паразитом удалось достичь благодаря дешевым, но эффективным методам профилактики: фильтрации и кипячению питьевой воды, а также запрету на купание в водоемах в очагах инфекции.

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net