Главная / Новости / Лечение при помощи ЭСК без опасности образования опухолей

Лечение при помощи ЭСК без опасности образования опухолей


22 марта 2007

Лечение при помощи ЭСК без опасности образования опухолей

Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) – наиболее привлекательный источник материала для регенеративной медицины, поскольку они способны дифференцироваться в любой тип клеток и возможно получение их в необходимых количествах. Но для безопасности и наибольшей эффективности использования ЭСК необходимо полностью контролировать процессы их пролиферации и направленной дифференцировки – это одна из главных целей исследователей, работающих в этой области.

Ученые из Mayo Clinic трансплантировали в поврежденное в результате инфаркта сердце эмбриональные стволовые клетки, запрограммированные на дифференцировку в кардиомиоциты. Наблюдалась регенерация миокарда без признаков формирования опухоли – а именно возможная туморогенность является одним из главных препятствий к использованию ЭСК в практической медицине.

В данном исследовании инфаркт миокарда моделировали на мышах. При трансплантации в поврежденное сердце ЭСК у большинства реципиентов формировались опухоли. Чтобы избежать этого, ученые добились предварительной дифференцировки ЭСК в сердечные клетки-предшественники – у таких клеток нет склонности к перерождению в опухолевые, что было показано при их трансплантации в сердце после инфаркта. Через два месяца после лечения наблюдалось улучшение функции сердца в среднем на 35%, причем ни у одной из мышей не было опухолей.

Для предотвращения связанного с трансплантацией ЭСК роста опухолей клетки были генетически модифицированы фактором некроза опухолей альфа (tumor necrosis factor alpha (TNFa)) – репрограммирующим геном белком, подавляющим экспрессию онкогенов и генов плюрипотентности. Повышенная экспрессия TNFa значительно увеличивает синтез примерно 15 различных белков, что в результате направляет дифференцировку ЭСК в сердечные клетки-предшественники.

Это первая работа, в которой описана методика выращивания из ЭСК ткани сердца без опасности возникновения опухолей. Материалы исследования опубликованы в февральском выпуске Journal of Experimental Medicine.

Ближайшая цель следующих экспериментов – получить таким же образом репрограммированые кардиопрогениторные клетки из человеческих ЭСК, которые можно было бы использовать для лечения болезней сердца.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net