Главная / Новости / Существует ли наследственная предрасположенность к наркомании?

Существует ли наследственная предрасположенность к наркомании?


31 января 2007

Существует ли наследственная предрасположенность к наркомании?

Изменения белка-переносчика серотонина 5-НТТ вовлечены в целый ряд психиатрических заболеваний, включая кокаиновую зависимость. Группа американских ученых из Университета Томаса Джефферсона, Филадельфия, выяснила, что полиморфизм участка гена 5-HTT-LPR влияет на синтез белка-транспортера серотонина в клетках человека. Для этого они сравнили две группы афроамериканцев: 138 страдающих кокаиновой зависимостью и 60 здоровых.

A.A. Patkar и его коллеги исследовали, как различные варианты белка 5-HTT-LPR влияют на количество, а также силу связывания серотонина переносчиком 5-НТТ в тромбоцитах. Количество переносчика серотонина было значительно ниже у пациентов с кокаиновой зависимостью по сравнению с контрольной группой здоровых людей. В то же время другие сравнительные характеристики генотипов обеих экспериментальных групп такой разницы не обнаружили.

"Несмотря на тот факт, что плотность 5-НТТ была снижена у пациентов с кокаиновой зависимостью по сравнению с контрольной группой, генетические вариации переносчика серотонина, по-видимому, не влияют на уровень 5-НТТ в тромбоцитах как здоровых, так и зависимых от кокаина людей", отмечают авторы исследования.

Источник: www.health.rambler.ru 

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net