Главная / Новости / Простуженный сотрудник на рабочем месте – серьезная угроза экономике

Простуженный сотрудник на рабочем месте – серьезная угроза экономике


30 января 2007

Простуженный сотрудник на рабочем месте – серьезная угроза экономике

Эксперты попытались оценить ущерб, который наносят экономике, простуженные люди, продолжающие ходить на работе. Это явления называют «презентеизм» (в противоположность абсентеизму, когда люди пропускают работу). По приблизительным подсчетам, экономика США теряет из-за «презентеизма» 180 биллионов $ в год.

Человек, явившийся на работу с простудой, не только плохо выполняет свои обязанности, медленнее выздоравливает, но еще и заражает коллег и клиентов.

По данным опросов, чаще всего простудившиеся люди идут на работу, так как считают, что у них слишком много работы или потому, что никто больше не сможет выполнить их обязанности. Фактически, «презентеизм» зачастую поощряется, сотрудников награждают за отсутствие пропусков.

«Для американского менталитета вполне типично не обращать внимания на небольшое недомогание и переносить простуду на ногах. Обычная простуда не считается уважительной причиной для того, чтобы не выйти на работу», — говорит Cheryl Koopman, профессор психиатрии и специалист по стрессу на рабочем месте и «презентеизму».

Конечно, многие люди идут на работу больными просто потому, что у них нет другого выбора – 47% американских частных фирм не оплачивают служащим время, проведенное на больничном. Представители демократической партии США собираются внести в Конгресс законопроект, согласно которому, работодатели, имеющие более 15 сотрудников, будут обязаны обеспечить минимум 7 дней оплачиваемого больничного в год.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net