Главная / Новости / Разработана упаковка для лекарств, которую не смогут открыть дети

Разработана упаковка для лекарств, которую не смогут открыть дети


29 января 2007

Разработана упаковка для лекарств, которую не смогут открыть дети

Психологи, инженеры и дизайнеры из британского Фарадеевского общества разработали упаковки для лекарств, которые не смогут открыть дети.

Закрывая доступ к лекарствам детям, разработчикам предстояло сделать упаковку удобной для пожилых людей и инвалидов. Пришлось учесть, что последние иногда по физическим или умственным способностям могут сравниться с детьми. Поскольку фольга, резьба, крышечки, пробочки, а также хранение в «недоступных местах» натиска детского любопытства не выдерживают, пришлось ориентироваться на определенные физические характеристики телосложения и строения детского организма, а также на пока еще относительно недоразвитое абстрактное мышление. Так, одна из упаковок открывается только при одновременном нажатии на ней двух-трех кнопок, до чего ребенок вряд ли додумается. А в другой упаковке учтена разница в длине пальцев взрослых и детей.

Все гениальное просто, но в данном случае к тому же и дорого в связи со сложностью массового изготовления таких упаковок… Но что может быть дороже детской жизни и здоровья? Впрочем, другая команда исследователей предложила альтернативный способ защиты детей от лекарств — умышленно придавать лекарствам неприятный и даже отвратительный вкус или запах.

Источник: www.piluli.kharkov.ua

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net