Главная / Новости / Опасность недосыпания сильно преувеличена

Опасность недосыпания сильно преувеличена


27 января 2007

Опасность недосыпания сильно преувеличена

Традиционно считается, что недосып значительно повышает риск получения травмы. Ученые из Университета Миссури (University of Missouri-Columbia) проанализировали эту проблему и сделали неожиданный вывод — эта теория неправдоподобна.

В рамках исследования были проверены 2.5 тысячи человек. Как оказалось, те люди, которые ощущали сонливость на протяжении последних семи дней, намного реже получали травмы и ранения (от крупных — до мелких, таких, как порез пальца или небольшой синяк). На другом полюсе оказались "сони" — то есть люди, спавшие больше, чем обычно: они ранились и ушибались намного чаще. Статью с результатами эксперимента опубликовал журнал Journal of the American Board of Family Medicine.

По данным Центров Контроля и Предупреждения Заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), от нарушений сна страдают примерно 47 миллионов американцев (то есть, примерно каждый четвертый взрослый житель США — данные 2004 года). Недостаток сна приводит ко многим малоприятным последствиям: к примеру, доказано, что недосыпающие люди часто набирают лишний вес, жалуются на боли в мускулах, депрессии, они чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия и пр.

Национальный Фонд Сна\National Sleep Foundation отмечает, что в 1910 году среднестатистический американец спал 9 часов в сутки, в 1975 году — 7.5 часа, в 2002 году — 6.9 часов. В США принято, что младенец в возрасте до двух лет должен спать 13-17 часов, 2-4-х-летний ребенок — 9-13 часов, 10-летний — 10-11 часов, 16-65-ти-летние — 6-9 часов.

По источникам www.MedVesti.ru

Комментарии пользователей:


#93Аня27 января 2007

если я недосыпаю, то моя нервная система не справляется и дает сбои- я раздражительная, капризная, обидчивая.

Top

Vitaminov.net