Главная / Новости / Вакциной от рака матки необходимо прививать даже мальчиков

Вакциной от рака матки необходимо прививать даже мальчиков


26 января 2007

Вакциной от рака матки необходимо прививать даже мальчиков

Вакцина, предотвращающая развитие рака шейки матки и генитальных бородавок, принесет наибольший эффект в том случае, если вакцинация будет проводиться не только девочкам, как это планируется сейчас, но и мальчикам. К таким выводам пришла группа исследователей из лабораторий разработчика вакцины – компании Merck & Co.

Согласно расчетам ученых, вакцинация новым препаратом девочек до 12 лет, при введении дополнительных программ для девушек и женщин старшего возраста, может за 30-40 лет привести к сокращению числа новых случаев рака шейки матки на 78%. Однако если вакцинации подвергнутся и мальчики 11-12 лет, число новых случаев рака шейки матки удастся сократить более чем на 90%.

Вакцина «Гардасил», выведенная в прошлом году на мировые рынки компанией Merck & Co, способна защитить женщину от четырех наиболее опасных разновидностей вируса папилломы человека, вызывающих генитальные бородавки и злокачественные опухоли шейки матки.

В прошлом году медицинские эксперты рекомендовали правительству США сделать обязательной вакцинацию девочек «Гардасилом» перед началом половой жизни. Однако, поскольку заражение ВПЧ происходит при половых контактах, консультанты Merck & Co предлагают повысить эффективность этой кампании, подключив к вакцинации также и мальчиков.

Это предложение, однако, скорее всего не будет реализовано из-за высокой стоимости вакцины: однократный курс препарата, предотвращающий заражение ВПЧ как минимум в течение пяти лет, будет обходиться приблизительно в 300- 500 долларов США.

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net