Главная / Новости / Бактериальный микробот залечит артерии

Бактериальный микробот залечит артерии


25 января 2007

Бактериальный микробот залечит артерии

Австралийцы проектируют медицинского микроробота, способного плавать по артериям человека. Аппарат длиной 0,25 миллиметра создают Джеймс Френд и его коллеги из лаборатории микро— и нанофизики университета Монаша.

Френд утверждает, что его микробот будет фактически первым в мире роботом, способным на путешествия внутри кровеносной системы. При этом будет оснащен камерой, системой связи и сможет нести иную полезную нагрузку (например, клей для стенок сосудов).

Это не первая работа в данной области, однако у австралийского проекта есть отличия. Так, ранее китайцы построили трехмиллиметровый прототип медицинского робота, предназначенного для очистки артерий, но он двигался за счет приложения магнитного поля извне.

Австралийская же машинка будет обладать собственным двигателем, основанным на пьезоэлектрическом кристалле, колеблющемся с ультразвуковой частотой, и винте, который преобразует эти колебания во вращение группы жгутиков.

Швейцарский микробот также действовал лишь за счет внешних полей. А вот реально созданный в США 0,25-миллиметровый робот, куда более самостоятельный, не предназначался для работы в организме.

В конце этого года австралийцы намерены показать работающий прототип: цилиндрик длиной около сантиметра и толщиной менее миллиметра, сообщает Membrana. А в 2009 году должен появиться окончательный вариант микробота.

Его смогут впрыскивать в артерию при помощи шприца. Аппарат будет плавать в организме, подчиняясь командам извне, и после выполнения задания возвращаться в точку старта, где его извлекут опять-таки шприцем.   

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net