Главная / Новости / Старея мозг забывает как дышать

Старея мозг забывает как дышать


25 января 2007

Старея мозг забывает как дышать

В дыхательном центре ствола головного мозга находится ограниченное количество нейронов. С возрастом их становится меньше, а головной мозг, по подсчетам ученых Калифорнийского университета, может компенсировать потерю только 60% «дыхательных» нейронов.

Поскольку нервные импульсы, запускающие механизм вдоха, утрачивают способность корректно генерироваться, во время сна развиваются различные нарушения дыхания, вплоть до остановки дыхания, что ведет к накапливанию продуктов окисления и гипоксии. В норме клетки дыхательного центра реагируют на изменение состава крови и активируют механизм вдоха. Если функционирование нейронов дыхательного центра нарушено, то человек может умереть во время сна от удушья. Но даже в случае возобновления дыхания, гипоксия может провоцировать приступ стенокардии, инфаркт миокарда или инсульт.

Ученые провели эксперимент на крысах, умертвив у них более половины нейронов дыхательного центра. Наблюдения показали, что у животных остановка дыхания наступала сначала только во время фазы быстрого сна, а затем и в других фазах.

Источник: www.piluli.kharkov.ua

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net