Главная / Новости / Новый препарат против ожирения на пороге клинических испытаний

Новый препарат против ожирения на пороге клинических испытаний


22 января 2007

Новый препарат против ожирения на пороге клинических испытаний

Компания Genaera Corporation объявила о намерении начать 1 фазу клинических испытаний разработанного ее специалистами препарата для лечения ожирения – тродусквемина (trodusquemine, MSI-1436).

Тродусквемин обладает сразу несколькими механизмами действия: он избирательно ингибирует фермент тирозинфосфатазу 1В (tyrosine phosphatase 1B, PTP1B), блокирует обратный захват нейтротрансмиттеров допамина и норэпинефрина и снижает экспрессию возбуждающих аппетит гормонов. Весь комплекс эффектов приводит к подавлению аппетита, снижению веса и нормализации содержания глюкозы и холестерина в крови.

Активность тродусквемина протестирована в доклинических испытаниях на различных животных моделях с индуцированным рационом ожирением: мышах (нормальных и трансгенных, в организме которых блокирован синтез лептина или рецептора к нему), кроликах, собаках и обезьянах. Во всех экспериментах препарат вызывал обратимое подавление аппетита, ведущее к уменьшению объема потребляемой пищи. Более того, прием препарата не приводил к развитию каких-либо побочных эффектов ни в одной из использованных моделей.

Источник: www.cbio.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net