Главная / Новости / Как заставить злокачественные клетки покончить с собой

Как заставить злокачественные клетки покончить с собой


22 января 2007

Как заставить злокачественные клетки покончить с собой

Самоуничтожение (апоптоз) опухолевых клеток можно вызвать путем инактивации фермента протеинкиназы В (protein kinase B, PKB).

Фермент протеинкиназа В содержится во всех клетках организма и контролирует процесс запрограммированной клеточной гибели – апоптоза, механизма, используемого организмом для уничтожения патологически измененных, в том числе опухолевых клеток.

Результаты недавно проведенного исследования показали, что определенные типы генетических повреждений, характерные для раковых клеток, приводят к перемещению протеинкиназы В из внутренних отделов клетки к ее поверхностной мембране. Прикрепление к мембране активизирует фермент, что приводит к запуску сигнала, блокирующего апоптоз.

Специалисты компании ProXara Biotechnology, работающие под руководством профессора Джереми Таваре (Jeremy Tavare), идентифицировали соединение, препятствующее связыванию протеинкиназы В с мембраной, что, в свою очередь, приводит к запуску процессов апоптоза и гибели опухолевых клеток.

Исследователи планируют продолжить работу над идентифицированным ими соединением с целью создания препарата, пригодного для проведения клинических испытаний. Для начала они планируют протестировать способность препарата уничтожать клетки рака молочной железы – наиболее распространенного в США онкологического заболевания.

Источник: www.cbio.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net