Главная / Новости / Московского хирурга обвиняют в смерти пациента

Московского хирурга обвиняют в смерти пациента


10 января 2007

Московского хирурга обвиняют в смерти пациента

На днях в медицинских кругах Москвы разразился громкий скандал, связанный с гибелью пациента после плановой холецистэктомии (удаления желчного пузыря) — хирургического вмешательства, которое считается элементарным. Против хирурга, выполнявшего операцию в одной из столичных больниц, возбуждено уголовное дело, сообщает газета «Московский комсомолец».

Сообщается, что погибший – 76-летний пенсионер – страдал желчнокаменной болезнью, в связи с чем ему и была назначена операция. Холецистэктомия, продолжавшаяся 25 минут, прошла благополучно. Тем не менее, спустя некоторое время состояние пациента резко ухудшилось, и его перевели в реанимацию, где он скончался на третьи сутки после операции.

Родственники пенсионера подали жалобу в Департамент здравоохранения Москвы. По результатам проверки эксперты признали вину хирурга – 51-летнего доцента кафедры госпитальной хирургии. Выяснилось, что зашивая ложе желчного пузыря, врач случайно повредил печеночную артерию. Возникшее в результате этого внутреннее кровотечение привело к смерти пациента.

Сам хирург считает происшедшее несчастным случаем. По его словам, печеночная артерия пациента была расположена нестандартно близко по отношению к “полю” операции, о чем он не знал. Кроме того, в ходе операции не было никаких признаков кровотечения, утверждает врач.

В медицинских кругих Москвы обвиняемый считается профессионалом высокого класса. За 30 лет работы хирург провел множество успешных операций, в том числе холецистэктомий. Тем не менее, сотрудники ОВД “Проспект Вернадского” возбудили уголовное дело. В настоящее время врач находится под подпиской о невыезде.

Источник: «Московский комсомолец»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net