Главная / Новости / Антитела к бета-амилоиду против болезни Альцгеймера

Антитела к бета-амилоиду против болезни Альцгеймера


4 января 2007

Антитела к бета-амилоиду против болезни Альцгеймера

Синтез бета-амилоида, ассоциированного с развитием болезни Альцгеймера, можно подавить с помощью антител, разработанных специалистами Кардиффского университета (Великобритания).

Болезнь Альцгеймера, приводящая к необратимой прогрессирующей потере мозговых функций и памяти, по статистике поражает одного из 20 людей старше 65 лет и каждого пятого – после 80. На настоящий момент не существует ни эффективного средства лечения данного заболевания, ни способов его профилактики.

Группа ученых под руководством доктора Эммы Кидд (Emma Kidd) продемонстрировала возможность подавления продукции в тканях мозга белка бета-амилоида, накопление которого считается основной причиной развития слабоумия при болезни Альцгеймера.

Исследователи создали антитела, связывающиеся с синтезирующимся клетками мозга белком-предшественником бета-амилоида (amyloid precursor protein, APP). Антитела препятствуют взаимодействию APP с ферментом бета-секретазой, необходимой для синтеза бета-амилоида.

Полученные в экспериментах результаты очень обнадеживают. Авторы считают, что разработанный ими подход может лечь в основу новых методов лечения и профилактики болезни Альцгеймера.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net