Главная / Новости / Ученые создают противозачаточные таблетки для мужчин

Ученые создают противозачаточные таблетки для мужчин


27 июня 2005

Через 40 лет после разработки женских контрацептивных таблеток, ученые из Университета Канзаса (США) начали работать над созданием подобных средств для мужчин. Идеальный мужской контрацептив должен иметь негормональный механизм действия; его нужно будет принимать не чаще чем раз в неделю или в месяц. Другие требования: близкая к 100% эффективность и отсутствие побочных эффектов.

Ученые получили на свои исследования грант от Национального Института Здоровья США в размере 7,9 миллионов долларов. Вероятно, испытания на людях начнутся не раньше, чем через 5 лет.


Противозачаточные таблетки для женщин появились еще в 60-х годах прошлого века. У мужчин же, по-прежнему, всего две альтернативы: презервативы и стерилизация. По данным Alan Guttmacher Institute, только 27% женщин в вопросе предохранения от беременности полностью полагаются на мужчин.


Gunda Georg, основной автор исследования, говорит: «Мужские контрацептивные таблетки были бы хорошим выходом для многих пар. Сейчас в обществе изменилось отношение к этому вопросу, многие мужчины готовы брать на себя больше ответственности».


В Европе и Китае испытывают гормональные мужские контрацептивы; они включают большие дозы гормона, похожего на тестостерон или комбинацию из тестостерона и женского полового гормона. В предварительных испытаниях препараты показали свою эффективность; через несколько месяцев после отмены фертильность восстанавливалась. Проблема в том, что тестостерон имеет такие побочные эффекты как повышение уровня холестерина в крови, стимуляция опухолевого роста.


Американские ученые стараются найти механизм действия, который не был бы связан с гормонами. Например, можно найти химическое вещество, блокирующее работу определенных ферментов, без которых мужчина на время становится бесплодным. Найденное вещество будут длительно тестировать на мышах, чтобы проверить его эффективность и безопасность.


«Естественно, наша цель — это 100% эффективность. Женские противозачаточные таблетки действуют в 95-99% случаев. Нужно достигнуть хотя бы этого уровня», — объяснил Joseph Tash, репродуктивный биолог из Университета Канзаса.


По материалам «Associated Press».

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net