Главная / Новости / Индийских новобрачных будут принудительно проверять на ВИЧ

Индийских новобрачных будут принудительно проверять на ВИЧ


21 декабря 2006

Индийских новобрачных будут принудительно проверять на ВИЧ

Министерство здравоохранения индийского штата Андра Прадеш подготовило проект закона об обязательном тестировании на ВИЧ юношей и девушек, желающих вступить в брак.

Уровни распространения ВИЧ-инфекции в Андра Прадеш считаются самыми высокими в Индии – там проживают 1.5 миллионов из 5,7 миллионов зарегистрированных в стране носителей ВИЧ. По официальным данным, Индия занимает первое место в мире по числу ВИЧ-инфицированных граждан.

«Поскольку презервативы не пользуются большой популярностью, нам приходиться рассматривать возможность введения таких жестких мер как принудительное тестирование на ВИЧ перед регистрацией брака», — заявил министр здравоохранения штата в интервью Reuters. По его словам, соответствующий закон будет рассмотрен на очередной сессии законодательного собрания штата, которая откроется в марте следующего года.

По мнению директора индийского отделения UNAIDS Дениса Бруна, принудительные проверки новобрачных на ВИЧ не принесут ожидаемых результатов. Если закон будет принят, в штате начнется торговля фальшивыми ВИЧ-негативными тестами, что только усугубит социальную и эпидемиологическую ситуацию, предположил он, посоветовав правительству штата сосредоточиться на просветительской работе среди молодежи.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net