Главная / Новости / Регулярные аэробные упражнения помогают восстановлению миокарда

Регулярные аэробные упражнения помогают восстановлению миокарда


20 декабря 2006

Регулярные аэробные упражнения помогают восстановлению миокардаРезультаты европейского исследования показали, что регулярные аэробные упражнения помогают восстановлению миокарда у пациентов с сердечной недостаточностью с помощью миграции активированных эндотелиальных стволовых клеток к поврежденной ткани.

Авторы отмечают, что многие из пациентов с сердечной недостаточностью стараются избегать упражнений, полагая, что физические усилия могут ухудшить их состояние посредством чрезмерного напряжения сердечной мышцы.

Исследование, проведенное Патрицио Сарто (Patrizio Sarto) , из Госпиталя Мирано в Венеции, Италия, и коллегами, подтвердило, что верной является противоположная закономерность, и позволило объяснить основные вовлеченные механизмы.

В 8-недельное исследование было включено 23 пациента с сердечной недостаточностью, в возрасте между 57 и 69 годами. Каждому участнику были назначены регулярные физические упражнения три раза в неделю при наблюдении профессионального личного тренера.

Одновременно с контролем физического состояния пациентов, были взяты образцы крови в различное время в течение исследования.

Оказалось, что, даже после первой сессии упражнений, в крови пациентов содержались значительно более высокие уровни эндотелиальных стволовых клеток в сравнении с предшествующими уровнями.

Полученные данные предполагают, что физическая активность может мобилизовать и собрать эндотелиальные стволовые клетки в определенных областях, где они в состоянии регенерировать поврежденные ткани, например, в миокарде пациентов с сердечной недостаточностью, объясняют авторы, а также, способствовать росту травмированных кровеносных сосудов, и увеличить скорость ангиогенеза.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net