Главная / Новости / Неходжкинская лимфома – шансы повышаются

Неходжкинская лимфома – шансы повышаются


12 декабря 2006

Неходжкинская лимфома – шансы повышаются

В пятницу 8 декабря компания Millennium Pharmaceuticals, Inc. объявила о получении официального одобрения на использование своего препарата Велкейд (Velcade) для лечения пациентов с неходжкинской лимфомой из клеток мантийной зоны, не отреагировавших по крайне мере на один курс традиционной терапии.

Лимфома из клеток мантийной зоны является редкой и особенно агрессивной формой наиболее часто встречающегося злокачественного заболевания крови – неходжкинской лимфомы. До сих не существовало стандартного протокола лечения этого заболевания в случае его рецидивов или устойчивости к традиционным препаратам.

Одобрение Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) получено на основе положительных результатов наиболее масштабных на настоящий момент клинических испытаний Velcade с участием пациентов с диагнозом лимфомы из клеток мантийной зоны.

К наиболее частым побочным эффектам препарата относятся: истощение, периферическая невропатия, запор, диарея, тошнота, повышение аппетита, сыть, покраснение кожи, рвота, головокружение, одышка, бессонница и тромбоцитопения.

Velcade ранее получил одобрение в качестве средства для лечения резистентной множественной миеломы. В настоящее время исследуется возможность его использования для терапии впервые диагностированной миеломы и различных типов неходжкинской лимфомы.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net