Главная / Новости / Никотин, допамин и почему хочется курить

Никотин, допамин и почему хочется курить


9 декабря 2006

Никотин, допамин и почему хочется курить

В экспериментах на мышах ученые Йельского университета идентифицировали вещество, играющее важную роль в развитии никотиновой зависимости.

Никотин, также как кокаин и амфетамины, активизирует допаминовую систему мозга, в клетках которой синтезируется нейротрансмиттер допамин, играющий ключевую роль в формировании механизмов реагирования на мотивацию и вознаграждение.

Исследователи установили, что при попадании в организм никотин стимулирует активность ДНК-связывающего белка CREB, содержащегося в одной из зон мозга – прилежащем ядре (nucleus accumbens), отвечающей за формирование реакции на вознаграждение. CREB изменяет обмен веществ синтезирующих допамин нейронов, что приводит к формированию потребности в никотине.

Введение животным генетически модифицированного вируса, подавляющего функции CREB, блокировало механизм, приводящий к никотиновой зависимости.

Результаты работы указывают на то, что никотин изменяет используемые нейронами сигнальные механизмы, что приводит к отдаленным последствиям, таким как устойчивая никотиновая зависимость. Авторы считают, что этим можно объяснить то, что давно бросившие курить люди иногда начинают испытывать потребность в затяжке и часто снова начинают курить.

Исследователи утверждают, что продолжение работы в выбранном ими направлении может привести к разработке новых методов борьбы с курением.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio.ru

Комментарии пользователей:


#5042Роман14 апреля 2010

Бросил курить наблюдаю боли в сердце!С чем может быть связано? было у кого такое?

Top

Vitaminov.net