Главная / Новости / Метаболический синдром повышает риск преждевременного развития ИБС?

Метаболический синдром повышает риск преждевременного развития ИБС?


7 декабря 2006

Метаболический синдром повышает риск преждевременного развития ИБС?

У лиц с метаболическим синдромом в 8 раз повышается вероятность преждевременного развития ИБС, по сравнению с людьми без метаболического синдрома.

Распространенность метаболического синдрома (МС) нарастает среди относительно молодых людей, напоминают д-р Carlos Iribarren и коллеги (Калифорнийский Университет, Сан-Франциско). Тем не менее, проблеме влияния МС на риск раннего развития ИСБ посвящено немного исследований. Авторы наблюдали за 393 лицами с преждевременно развившейся ИБС и 393 здоровыми людьми из контрольной группы. Все участники были моложе 57 лет.

Выяснилось, что при наличии МС и диабета риск раннего развития ИБС увеличивался в 8 раз, по сравнению с группой контроля, при наличии только МС риск повышался в 5 раз. Тем не менее, по данным мультивариационного анализа, МС не давал дополнительной прогностической информации, по сравнению с отдельными компонентами МС. Вывод из этого, по мнению авторов, следующий: клиницистам следует уделять больше внимания отдельным факторам риска, а не «лечить синдром». Физические упражнения, нормализация веса, прием препаратов, повышающих уровень холестерина липопротеинов высокой плотности — вот лучшая терапевтическая стратегия, уверены американские ученые.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net