Главная / Новости / Россия занимает второе место по распространению некачественных лекарственных препаратов

Россия занимает второе место по распространению некачественных лекарственных препаратов


5 декабря 2006

Россия занимает второе место по распространению некачественных лекарственных препаратов

МВД РФ выявило 7,5 тысячи преступлений, связанных с реализацией нацпроектов. В основном, они связаны с хищением бюджетных средств или мошенничествами.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин: «Если не пресекать подобные факты, они могут свести на нет все усилия государства в этой сфере».

Россия в настоящее время, по данным международных экспертов, занимает второе после Китая место по распространению некачественных лекарственных препаратов. По данным МВД РФ, оборот фальсифицированной продукции достигает 12 процентов. Причем, ежегодный объем продаж поддельных лекарств, по оценкам экспертов, составляет 200-300 миллионов долларов.

В ходе десятидневной операции «Фармаколог», прошедшей в ноябре, милиционеры выявили в 12 раз больше правонарушений в сфере оборота лекарств, чем Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития за весь 2005 год.

«В ходе мероприятия было выявлено более 26,3 тысячи фактов хранения и реализации некачественных лекарственных препаратов, около 2 тысяч продаж фальсифицированных медикаментов и 1,5 тысячи фактов продажи лекарств с истекшим сроком годности», — отметил А.Чекалин. Кроме того, было пресечено 642 случая распространения через сеть аптечных киосков биологически активных добавок зарубежного производства, не соответствующих требованиям безопасности.

Он сообщил, что также были установлены 868 коммерческих структур, которые производили и продавали медицинскую продукцию с нарушением условий лицензирования. «По итогам проверок была приостановлена деятельность около 200 таких организаций, направлены почти 400 представлений на аннулирование лицензий», — отметил замглавы МВД. По его словам, в результате проверок было возбуждено 579 уголовных дел, из оборота изъяты непригодные к употреблению лекарства и товары медицинского назначения на общую сумму более 9 миллонов рублей. Кроме того, в ходе операции было наложено более 10 миллионов рублей штрафов.

По мнению министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, причины, мешающие бороться с распространением некачественных лекарственных средств в России, — несовершенство законодательной базы в части установления ответственности для тех, кто вовлечен в процесс оборота фальсифицированных лекарств, а также недостаточно эффективное взаимодействие органов государственной власти.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net