Главная / Новости / Синдром ГАДВ ассоциируется с вариантом гена транспортера норадреналина

Синдром ГАДВ ассоциируется с вариантом гена транспортера норадреналина


2 декабря 2006

Синдром ГАДВ ассоциируется с вариантом гена транспортера норадреналина

Американские исследователи идентифицировали генный полиморфизм, уменьшающий промоутерную активность гена транспортера норадреналина, и предрасполагающий к развитию синдрома гиперактивности с дефицитом внимания.

Транспортер норадреналина, как известно, играет ключевую роль в регуляции уровней норадреналина в нервной системе. В настоящем исследовании, доктор Кванг-Су Ким (Kwang-Soo Kim), из Гарвардской Медицинской Школы в Бостоне, и коллеги обнаружили, что общий полиморфизм в гене транспортера, обозначаемый -3081 (A/T), ассоциируется с развитием синдрома гиперактивности с дефицитом внимания.

Присутствие -3081 (T) аллеля уменьшало промоутерную активность гена транспортера относительно А аллеля, согласно сообщению в «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Дальнейший анализ показал, что Т-аллель взаимодействует с репрессорами транскрипции, называемыми Slug и Scratch, которые подавляли промоутерную активность гена транспортера в присутствии Таллеля.

Полученные данные предполагают, что «аномальное подавление транскрипции (гена транспортера норадреналина) может увеличивать риск развития синдрома гиперактивности с дефицитом внимания и других психоневрологических заболеваний», заключают исследователи.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net