Главная / Новости / Что мешает молодежи использовать презервативы

Что мешает молодежи использовать презервативы


30 ноября 2006

Что мешает молодежи использовать презервативы

Как установили британские ученые, нежелание использовать презервативы молодыми людьми связано не столько с примитивной безграмотностью в сексуальных вопросах, сколько с более глубокими пластами различных социкультурологических факторов.

Изучив результаты 268 исследований ученых из Англии, Австралии, Мексики и Южной Америки британские эксперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины установили, что сексуальное поведение молодежи из разных стран и регионов достаточно сильно совпадают.

Сексуально активная молодежь до 25 лет чаще всего практикует незащищенный секс, так как использование презервативов связывается с проявлением недоверия партнеру. Однако ношение презервативов с собой говорит о богатом сексуальном опыте и показывает юношей в благоприятном свете, тогда как девушек это часто характеризует в глазах молодых людей не с лучшей стороны.

К тому же, как это ни странно звучит, повсеместно считается — мужчина не должен отказывать женщине в сексе, независимо от того, есть ли у него или нее презерватив или нет.

Между тем, сексуальные свободы женщин во многих странах социально ограничиваются, и для девушек по-прежнему главными добродетелями остаются целомудренность и скромность. Поэтому, по словам ученых, даже сам вопрос об использовании презерватива часто считается даже чем-то неуместным в устах женщины.

Но больше всего исследователей беспокоит тот факт, что молодежь в большинстве случаев оценивают факт риска возможного сексуального контакта исходя из таких несущественных в этом отношении факторов, как привлекательность внешности или просто степень знакомства с сексуальным партнером.

«Теперь можно с достаточной степенью достоверности говорить о том, почему многочисленные программы по предотвращению СПИДа не дают предполагаемых результатов», — сказала автор исследования доктор Сицилия Мэрстон.

«Конечно, бесплатная раздача презервативов и предоставление информации о безопасном сексе необходимы, но нужно сочетать данные действия с другими. Ведь даже когда молодежь знает о том, что использовать презерватив нужно, различные социальные факторы, особенно поведенческие стереотипы и боязнь в открытую говорить о сексе, приводят к незащищенному сексуальному контакту. Этот момент нужно обязательно учитывать тем, кто занимается сексуальным просвещением молодежи на местах», — добавила Мэрстон.

Источник: Rol.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net