Главная / Новости / Воздействие алкоголя в пренатальном периоде повреждает стрессовые системы детей

Воздействие алкоголя в пренатальном периоде повреждает стрессовые системы детей


30 ноября 2006

Воздействие алкоголя в пренатальном периоде повреждает стрессовые системы детей

Употребление алкоголя во время беременности нарушают развитие у ребенка стрессовых систем, даже если алкоголь принимается в течение первых нескольких дней или недель беременности, и его количество не превышает социально приемлемые уровни, сообщают канадские ученые.

Большое исследование, проведенное ранее у животных, показало, что пренатальное воздействие алкоголя нарушает развитие лимбико-гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, которая является ключевым компонентом стрессовой системы, отмечают исследователи.

Дэвид Хелей (David Haley), из Университета Торонто в Скарборо, Онтарио, и его коллеги исследовали взаимосвязь между степенью пренатального воздействия алкоголя и реакцией на стресс у детей.

Для изучения эмоций и ответа на стресс, авторы измеряли уровни кортизола, частоту сердечных сокращений, и негативный аффект у детей, рассматривающих изображение неподвижного лица. Было обследовано 55 детей в возрасте 5 — 7 месяцев.

Матери детей употребляли значительно меньше алкоголя, после того как узнавали о своей беременности. Однако, количество алкоголя, принятого до этого, положительно коррелировалось с увеличением реактивности кортизола, частоты сердечных сокращений, и отрицательного аффекта у детей.

Авторы считают, что полученные данные имеют важное значение для здоровья детей женщин, употребляющих алкоголь даже в социально приемлемых количествах на ранних сроках беременности.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net