Главная / Новости / Красное вино может ослаблять неблагоприятные эффекты высококалорийной диеты, показало новое исследование

Красное вино может ослаблять неблагоприятные эффекты высококалорийной диеты, показало новое исследование


29 ноября 2006

Красное вино может ослаблять неблагоприятные эффекты высококалорийной диеты, показало новое исследование

Как полагают д-р Joseph Baur и его коллеги (Гарвардская Школа Медицины, Бостон, Массачусетс), содержащийся в красном винограде ресвератол может бороться с ожирением и диабетом не только у мышей, как показали эксперименты, но и у людей. Исследователи назначали мышам среднего возраста либо стандартную, либо высококалорийную диету (60% калоража за счет жиров), с добавлением либо ресвератола, либо плацебо, на протяжении всей оставшейся жизни. Через 6 месяцев в группе ресвератола и высококалорийной диеты вероятность смерти была на 31% ниже, чем у животных, получавших такую же диету, но с добавлением плацебо (отношение рисков 0.69).


Таким образом, ресвератол снижал смертность практически до того же уровня, что и в группе обычной диеты. Кроме того, прием ресвератола повышал чувствительность к инсулину и снижал уровень гликемии, предотвращал увеличение размеров и массы печени, не влияя на уровни липидов. Механизм протективного действия ресвератола неясен, но может быть обусловлен активацией гена SIRT1, для которого ранее была установлена связь с продолжительностью жизни.


Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net