Главная / Новости / Лептин и адипонектин — маркеры ожирения у детей

Лептин и адипонектин — маркеры ожирения у детей


29 ноября 2006

Лептин и адипонектин - маркеры ожирения у детей

Японские ученые обнаружили два биомаркера, определяющих детей с ожирением. В проведенном исследовании было найдено, что девочки и мальчики с ожирением, моложе 13 лет, имеют более высокие уровни лептина, и более низкие уровни адипонектина в сыворотке, чем дети того же самого возраста, но с нормальным весом.

Доктор Римеи Нишимура (Rimei Nishimura) и коллеги считают, что очень важно иметь возможность идентифицировать в общей популяции детей с высоким риском ожирения или развития метаболического синдрома.

Исследование изучило ассоциацию между сывороточными уровнями адипонектина и лептина и ожирения, используя две популяционных когорты; первая состояла из 315 детей в возрасте 9-10 лет, и вторая из 308 детей в возрасте 12-13 лет.

Ученые обнаружили, что у детей с ожирением сывороточные уровни адипонектина были ниже, чем у детей с нормальным весом, 8,3 против 9,6 мг/дл в 9-10 лет, и 6,6 против 8,9 мг/дл в 12-13 лет.

Сывороточные уровни лептина у детей с ожирением были выше, чем в контрольной группе, 12,5 против 3,7 нг/дл в 9-10 лет, и 8,4 против 2,9 нг/дл в 12-13 лет.

Хотя уровни адипонектина и лептина были подобны у девочек с ожирением в обеих возрастных группах, они были более низкими у мальчиков с ожирением в 12-13 лет, чем в 9-10 лет, предположительно, в связи с разницей уровней андрогенов в плазме.

Наконец, многомерный регрессионный анализ показал, что, более старшие дети с ожирением имели худший метаболический профиль, чем более юные дети, «вероятно, вследствие увеличенной секреции половых гормонов в пубертате», утверждают авторы.

Необходимо продолжение исследования, особенно диагностической ценности адипоцитокинов, уровней и типов ожирения, пишут исследователи журнале «Diabetes Research and Clinical Practice».

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net