Главная / Новости / ЭСК дифференцируются в нервные клетки под влиянием электричества

ЭСК дифференцируются в нервные клетки под влиянием электричества


27 ноября 2006

ЭСК дифференцируются в нервные клетки под влиянием электричества

Ясное понимание механизмов направления дифференцировки – ключевой момент в успехе использования стволовых клеток для лечения различных заболеваний.

Группа японских ученых сообщает о результатах исследования влияния электростимуляции на определение дальнейшей судьбы клеток. Было показано, что слабые электрические стимулы направляют эмбриональные стволовые клетки на путь нейрональной дифференцировки. В этой системе дифференцировки важное значение имеет индукция притока ионов кальция.

Хотя в культуре полученные клетки не проходили этот путь до конца, но in vivo они дифференцировались в различные типы нейронов. Более того, при трансплантации взрослой мыши с поврежденным спинным мозгом эти клетки принимали участие в процессах регенерации, образуя нормально функционирующие нейроны.

Открытие влияния электростимуляции на направление дифференцировки стволовых клеток может открыть новые возможности для изучения механизмов клеточной дифференцировки и раннего эмбрионального развития, и, что еще более важно, для использования стволовых клеток в медицине.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net