Главная / Новости / В США прооперировали младенца с сердцем на поверхности тела

В США прооперировали младенца с сердцем на поверхности тела


24 ноября 2006

В США прооперировали младенца с сердцем на поверхности тела

Врачи Детского госпиталя Хольца в Майями провели операцию новорожденному, страдавшему редкой разновидностью эктопии сердца: продолжавший сокращаться орган находился на поверхности тела в районе груди.

Редкий порок развития был обнаружен при ультразвуковом обследовании за несколько недель до родов. Чтобы исключить повреждение ничем не защищенного органа при контакте со стенками матки и влагалища, матери ребенка сделали расширенное кесарево сечение.

Других нарушений в развитии у мальчика, весившего при рождении 4.1 кг, выявлено не было.

Операция, продолжавшаяся более 6 часов, была проведена только что появившемуся на свет ребенку 31 октября. Врачи создали из влагонепроницаемого полимерного материала и собственной кожи пациента двухслойную оболочку для сердца, которая заменила отсутствующий перикард. После этого сердце переместили внутрь грудной клетки.

В настоящее время состояние ребенка признано тяжелым, но стабильным. Через несколько недель хирурги планируют сделать ему новую операцию, в ходе которой для защиты сердца от механических повреждений в грудную клетку установят специальную пластину из твердого полимера.

В возрасте 6 месяцев врачи проведут мальчику реконструкцию грудины, использовав для этого фрагменты ребер пациента.

По словам главного кардиолога детской больницы доктора Элиота Розенкранца, несмотря на то, что после операции врачи опасались за жизнь мальчика, сейчас они планируют выписать его из больницы на Рождество. В будущем ребенок сможет вести жизнь, мало чем отличающуюся от жизни обычного здорового человека, полагает Розенкранц. Единственным ограничением для него останется запрет на занятия определенными видами спорта, в которых возможны сильные удары в грудь, например американским футболом или боксом.

Эктопия сердца встречается в среднем в 5.5 – 7.9 случаях на 1 миллион родов, более половины детей с таким пороком развития погибают в первые дни жизни.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net