Главная / Новости / Ученым удалось регенерировать крыло цыпленка

Ученым удалось регенерировать крыло цыпленка


24 ноября 2006

Ученым удалось регенерировать крыло цыпленка

Ученые из института биологических исследований Солка (Salk Institute for Biological Studies) показали, что процесс регенерации у позвоночных находится под контролем мощной белковой сигнальной системы Wnt. При активировании Wnt снимался запрет на регенерацию тканей у цыплят, и у них развивалось новое нормальное крыло взамен удаленного.

Наоборот, выключение сигнальной системы Wnt у видов, у которых она обычно работает — например, у ящериц и лягушек — приводит к утрате способности восстановления утраченных конечностей.

Включая и выключая несколько ключевых генов, профессор Хуан Бельмонте (Juan Carlos Izpisua Belmonte) с коллегами добивался полного изменения способности у разных видов позвоночных регенерировать конечности, восстанавливать кровеносные сосуды, костные ткани, мышцы и кожу.

Результаты проведенных экспериментов открыли совершенно новое направление исследований – теперь можно искать способы восстановления работоспособности генов, которые кодируют отдельные элементы белковой сигнальной системы Wnt, у животных, потерявших в ходе эволюции способность к регенерации.

Пока еще рано говорить о манипуляциях с сигнальной системой Wnt у человека, поскольку неясны побочные эффекты включения способности регенерации. Члены белкового семейства Wnt играют ключевую роль в процессах деления клеток и росте тканей и органов, например, при развитии эмбриона или образовании раковой опухоли.

Источник: Svobodanews.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net