Главная / Новости / Нарушения дыхания во время сна: причины

Нарушения дыхания во время сна: причины


24 ноября 2006

Нарушения дыхания во время сна: причины

Снижение продукции женских половых гормонов, вероятно, может объяснить возрастание распространенности нарушений дыхания во время сна у женщин в постменопаузе. Anttalainen и соавт. оценивали влияние менопаузы на манифестацию нарушений дыхания во время сна посредством признаков, симптомов и паттерна дыхания.

В данном перекрестном исследовании использовались база данных пациентов, записи в историях болезни, результаты исследований по проблемам сна и анкетирования пациенток. Проанализированы данные 601 пациентки, наблюдавшихся за период с 1994 г. по 1998 г. в Университетской пульмонологической клинике.

Ночные нарушения дыхания во время сна имели место у большей части женщин в постменопаузе (68,1%) в сравнении с пациентками в пременопаузе (35,8%), аналогичная тенденция была отмечена и в отношении распространенности нарушений (86.2% и 79.4% соответственно). Индекс массы тела и основные симптомы нарушений дыхания во время сна были одинаковыми у женщин в пре- и постменопаузе. При этом у пациенток в постменопаузе реже встречалась заложенность носа). Индекс массы тела был основным фактором, объяснявшим дневную сонливость.

Источник: Climax.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net