Главная / Новости / В 2006 году ВИЧ заразились 4,3 миллиона человек

В 2006 году ВИЧ заразились 4,3 миллиона человек


23 ноября 2006

В 2006 году ВИЧ заразились 4,3 миллиона человек

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), в течение последнего года в мире было зафиксировано 4,3 миллиона новых случаев ВИЧ-инфекции. Общее число ВИЧ-инфицированных достигло 39,5 миллионов человек, что на 2,6 миллионов больше, чем в 2004 году.

По данным ООН, ежедневно в мире ВИЧ заражаются приблизительно 11 тысяч человек. В группе повышенного риска по-прежнему молодые люди в возрасте 15-24 лет.

Особую обеспокоенность международных экспертов вызывает быстрый рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. «Количество взрослых женщин, живущих с ВИЧ, увеличилось за истекший период практически во всех регионах мира», — отмечается в докладе.

По данным ООН, самая тяжелая эпидемиологическая ситуация по ВИЧ по-прежнему складывается в странах Африки южнее Сахары. В регионе, на который приходится 72% смертей от СПИДа, в настоящее время сосредоточено 24,7 миллиона инфицированных, причем 59% из них составляют женщины.

Наиболее резкий рост темпов распространения ВИЧ-инфекции в 2006 году был зафиксирован в республиках бывшего СССР и странах Южной и Юго-Восточной Азии. В Восточной Европе и Центральной Азии, где основным путем передачи инфекции остается внутривенное введение наркотиков, число новых случаев ВИЧ-инфекции выросло на 70%. В Южной и Юго-Восточной Азии, где основной причиной передачи ВИЧ является проституция, этот показатель составил 15%, или 860 тысяч новых случаев заражения.

В странах Ближнего Востока и Северной Африки темпы распространения ВИЧ увеличились на 12%, в Центральной и Южной Африке– 7%.

Наиболее уязвимыми группами населения во всем мире по-прежнему остаются наркоманы, гомосексуалисты, проститутки обоих полов и лица, пользующиеся их услугами.

Среди позитивных тенденций эксперты отмечают улучшение ситуации с доступом к антиретровирусным препаратам в бедных и развивающихся странах. Как указывается в докладе, программы распределения медикаментов уже подарили ВИЧ-инфицированным жителям беднейших регионов мира в общей сложности 2 миллиона лет жизни.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net