Главная / Новости / Комплексное воздействие на факторы сердечно-сосудистого риска малоэффективно?

Комплексное воздействие на факторы сердечно-сосудистого риска малоэффективно?


20 ноября 2006

Комплексное воздействие на факторы сердечно-сосудистого риска малоэффективно?

Результаты нового Кокрановского обзора подвергают сомнению эффективность комплексных вмешательств, направленных на факторы сердечно-сосудистого риска.

Д-р Shah Ebrahim и его коллеги (Лондонская Школа гигиены и тропической медицины, Великобритания) проанализировали результаты 39 исследований, охвативших более 140000 взрослых пациентов (население в целом, профессиональные группы, группы высокого риска). Воздействие как минимум на два фактора сердечно-сосудистого риска осуществлялось путем консультирования и/или обучения участников. Минимальная продолжительность наблюдения составляла 6 месяцев.

В 10 испытаниях с клиническими конечными точками отношения шансов для общей и коронарной смертности достигали 0.96. Основной положительный эффект вмешательств был связан с нормализацией уровней артериального давления (АД) и холестерина. Так, наблюдалось достоверное снижение систолического АД на 3.6 мм рт. ст., диастолического АД на 2.8 мм рт. ст., общего холестерина — на 0.07 ммоль/л.

Из-за особенностей дизайна исследований, небольшое снижение смертности от ИБС (до 10%) могло быть пропущено, отмечают авторы обзора. Кроме того, они признают, что подобные вмешательства могут быть эффективны в отдельных группах пациентов — например, при вторичной профилактике инфаркта миокарда. Тем не менее, использование индивидуальных или семейных программ обучения и консультирования по вопросам здорового образа жизни (физическая активность, курение, диета) у лиц с низким сердечно-сосудистым риском представляется малоэффективным в отношении снижения риска клинических конечных точек. Подобные вмешательства достаточно затратны, и эти ресурсы можно более эффективно использовать в группах высокого риска. Наконец, адекватной интенсивности вмешательства в условиях реальной клинической практики добиться трудно, в отличие от условий клинического испытания. Основная проблема — кто должен выполнять подобные вмешательства? За рубежом этим занимаются специально подготовленные медицинские сестры, в нашей стране вопрос остается открытым.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net