Главная / Новости / Употребление красного мяса при менопаузе

Употребление красного мяса при менопаузе


18 ноября 2006

Употребление красного мяса при менопаузе

Женщины в пременопаузе, потребляющие большое количество красного мяса, могут иметь увеличенный риск гормон-рецепторположительного рака молочной железы, сообщают американские исследователи, возможно, в связи с тем, что приготовленное красное мясо содержит такие эстрогенные компоненты, как гетероциклические амины, железо гема, и экзогенные гормональные остатки.


Для проверки данного предположения, ученые оценили потребление красного мяса и риск рака молочной железы у 90 659 женщин в возрасте 26 — 46 лет, принявших участие в «Nurses Health Study II». В течение 12 лет наблюдения, у 1021 женщины развилась в пременопаузе инвазивная карцинома молочной железы, эстрогеновый-рецепторный (ER)/прогестерон-рецепторный (PR) статус был оценен у 789 женщин.

Из числа данных пациенток у 512 был ER+/PR+ статус, у 167 женщин — ER-/PR-, и оставшиеся женщины имели смешанный статус ER/PR.

В сравнении с женщинами, потреблявшими не более трех порций красного мяса в неделю, относительный риск инвазивного ER+/PR+ рака молочной железы для женщин, употреблявших ежедневно более, чем 1,5 порции, составил 1,97.

Учитывая, что большинство факторов риска развития рака молочной железы не являются легко модифицируемыми, полученные данные имеют потенциальное значение для предотвращения развития рака молочной железы, и должны быть оценены далее, заключают исследователи.


Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net