Главная / Новости / Канадским профессорам разрешили курить марихуану на работе

Канадским профессорам разрешили курить марихуану на работе


17 ноября 2006

Канадским профессорам разрешили курить марихуану на работе

Благодаря легализации употребления марихуаны в медицинских целях преподаватели канадских вузов могут на законных основаниях позволить себе то, о чем некоторым их студентам остается только мечтать.


Двое канадских профессоров отстояли в суде право употреблять наркотическое вещество на территории учебных заведений. Администрация вузов теперь обязана предоставить им для этих целей отдельные хорошо проветриваемые помещения.


Преподаватель криминалистики в Университете Йорка Брайан Маклин и философ из Университета Торонто Даг Хатчинсон страдают хроническими заболеваниями, связанными с постоянными болевыми ощущениями.


«Без этого лекарства я не могу продолжать работать осмысленно и продуктивно», — говорит профессор МакЛин, потративший на борьбу за право затягиваться «травкой» в стенах университета около 3-х месяцев. У его коллеги Дага Хатчинсона на судебную тяжбу с работодателем ушел почти год.


После положительного решения по первым двум делам аналогичные иски будут рассматриваться в Канаде значительно быстрее, полагают профессора. По их мнению, в будущем нуждающимся канадцам понадобится не более месяца на то, чтобы получить доступ к марихуане на рабочем месте.


Марихуана по-прежнему относится к разряду запрещенных к хранению и распространению веществ в большинстве стран, включая Канаду. В то же время многие специалисты считают ее действенным обезболивающим и антидепрессантом, у которого отсутствует ряд тяжелых побочных эффектов, характерных для традиционных медицинских препаратов.


Общее число канадцев, имеющих право на употребление марихуаны в медицинских целях, достигает 1500 человек.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net