Главная / Новости / Дефицит витамина В9 повышает риск заболевания раком

Дефицит витамина В9 повышает риск заболевания раком


9 ноября 2006

Дефицит витамина В9 повышает риск заболевания раком

Группа исследователей из университета МакГилла (The McGill University) в Канаде полагает, что дефицит фолиевой кислоты (витамин В9) повышает риск заболевания раком прямой кишки. Ученые пришли к такому заключению в ходе эксперимента, в котором была использована мутантная линия мышей, у которых отсутствовал ключевой фермент, участвующий в усвоении фолиевой кислоты.

Вероятность возникновения у них рака прямой кишки была в два раза выше, чем у нормальных мышей, которые содержались в условиях дефицита фолиевой кислоты в рационе. Ни одной раковой опухоли не было обнаружено ни у нормальных мышей, ни у мышей с генетически поврежденным ферментом, если их кормили пищей, содержащей суточную дозу фолиевой кислоты.

Руководитель группы, профессор генетики Рима Розен (Rima Rozen) сообщает о результатах нескольких крупномасштабных исследований, которые свидетельствуют о том, что недостаточное потребление фолиевой кислоты может стать причиной рака прямой кишки у человека. Она рекомендует употреблять 400 микрограмм витамина В9 в день.

Источник: Svobodanews.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net