Главная / Новости / На развитие навыков речи у ребенка больше влияют отцы

На развитие навыков речи у ребенка больше влияют отцы


6 ноября 2006

На развитие навыков речи у ребенка больше влияют отцы

На развитие речи у детей в возрасте от 2 до 3 лет в семьях, где трудятся оба родителя, отцы влияют больше, чем матери, считают ученые Института детского развития и Образовательной школы при Университете Северной Каролины (США).

Исследователи сделали видеозапись совместного времяпрепровождения родителей и их двухлетних ребятишек в домашних условиях. Дети, чьи отцы при общении с ними использовали богатый словарный запас, как оказалось, активно повлияли на развитие у них речи. Об этом свидетельствует тестирование детей на предмет развития у них речи через год после начала наблюдений. Словарный же запас матери несущественно повлиял на развитие разговорных навыков ребенка.

«Предыдущие исследования в основном сосредотачивались именно на материнском влиянии на развитие словарного запаса у детей, — говорит Надя Панскофар (Nadya Panscofar), автор исследования. — Эти наблюдения подчеркивают, что в полных семьях, где работают оба родителя, отцы должны активно подключаться ко всей деятельности по воспитанию ребенка, способствующей развитию навыков речи и подготовке детей к учебе в школе».

Второе, что отмечают исследователи, дети, чьи родители активно заботились о них в течение первых трех лет их жизни, оценивались по высшей шкале при прохождении ими тесов на развитие экспрессивной функции языка. Тем не менее, первое место в развитии речевых навыков отдается все-таки общению.

Ученые обнаружили также, что уровень образования родителей имеет значительное влияние на развитие навыков речи у детей.


По источникам «E-NEWS»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net