Главная / Новости / Разработана вакцина против лекарственно-устойчивых микробов

Разработана вакцина против лекарственно-устойчивых микробов


2 ноября 2006

Разработана вакцина против лекарственно-устойчивых микробов

Американские ученые провели успешные испытания вакцины, которая может стать эффективным средством борьбы с устойчивыми к антибиотикам микробами. Опыты на мышах показали, что новый препарат защищает животных от наиболее опасных разновидностей золотистого стафилококка, являющегося возбудителем смертельно опасных вспышек внутрибольничной инфекции.

При разработке вакцины исследователи использовали данные о 19 генах, общих для 8 разновидностей золотистого стафилококка. Им соответствовали 19 протеинов, расположенных на клеточной мембране опасных микробов.

Затем ученые провели тесты на силу иммунной реакции, который каждый из 19 протеинов способен вызывать в зараженном организме. Для этого специфические для микроба протеины по отдельности вводили в организм подопытных животных. Таким образом из 19 протеинов было отобрано всего четыре, вызывавших наиболее сильный иммунный ответ. Именно на их основе была изготовлена вакцина, которую испытали на нескольких группах подопытных мышей.

Все привитые животные пережили заражение наиболее распространенными формами золотистого стафилококка. В контрольной группе, не получившей прививки, погибли 65% зараженных теми же микробами мышей.

Хотя 40% вакцинированных мышей не смогли пережить заражения самой опасной разновидностью золотистого стафилококка, известной под названием “USA100”, защитный эффект вакцинации был признан весьма существенным, поскольку этот же микроб убил всех мышей из контрольной группы в течение первых 36 часов после заражения.

Исследователи отмечают, что в случае, если безопасность разработанной ими вакцины будет подтверждена в ходе клинических испытаний, ее можно будет использовать для защиты от внутрибольничных инфекций пациентов с ослабленной иммунной системой, нуждающихся в сложных хирургических операциях, связанных с длительным пребыванием в медицинском учреждении.

По словам координатора исследовательского проекта Олафа Шнивинда (Olaf Schneewind), клинические испытания предыдущих вакцин от золотистого стафилококка принесли разочаровывающие результаты, однако новый препарат имеет высокие шансы на успех, поскольку, в отличие от предыдущих, он включает сразу несколько специфических белков микроба.

По некоторым данным, внутрибольничные инфекции уносят до 12 тысяч жизней в год только на территории США. Разработка препаратов, способных повысить шансы больных на выживание, приобретает особое значение в связи с появлением новых разновидностей возбудителей внутрибольничных инфекций, обладающих повышенной лекарственной устойчивостью.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net