Главная / Новости / Пародонтит — воспалительное заболевание, ведущее к воспалению в десне и деструкции тканей пародонта

Пародонтит — воспалительное заболевание, ведущее к воспалению в десне и деструкции тканей пародонта


31 октября 2006

Пародонтит - воспалительное заболевание, ведущее к воспалению в десне и деструкции тканей пародонта

Пародонтит — воспалительное заболевание, ведущее к воспалению в десне и деструкции тканей пародонта, рассматривается как основная причина потери зубов у взрослого населения. Воспалительные заболевания пародонта широко распространены и поражают популяцию в различной степени.


Согласно данным ВОЗ (2000 г.), пародонтит тяжелой степени тяжести встречается в 5-20% случаев, пародонтит средней степени тяжести — в 25-45% случаев, а интактный пародонт отмечается лишь в 2-10% случаев. Таким образом, можно говорить о том, что распространенность заболеваний пародонта в возрастной группе 35-44 лет в целом по миру составляет в среднем 94,3%.

Роль микрофлоры в инициации пародонтита очевидна, однако выраженность воспалительной реакции в значительной мере определяется возможностями макроорганизма противостоять воздействию на него патогенной микрофлоры. В последние годы в зарубежной литературе стали появляться публикации, посвященные ряду факторов, которые не вызывают заболевание как таковое, но способны усугубить течение воспалительного процесса, делая человека более восприимчивым к развитию пародонтита. К таким факторам, в частности, относится генетический статус человека. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют достоверные маркеры как для оценки предрасположенности конкретного пациента к развитию пародонтита, так и для определения прогноза заболевания.


Источник: Dentalsite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net