Главная / Новости / Эксперты не рекомендуют запасаться пуповинной кровью «на всякий случай»

Эксперты не рекомендуют запасаться пуповинной кровью «на всякий случай»


16 октября 2006

Эксперты не рекомендуют запасаться пуповинной кровью «на всякий случай»

Женщины, дети которых не страдают заболеваниями крови, не должны делать запасы пуповинной крови на случай возможных в будущем проблем со здоровьем, полагает акушер-гениколог. Вероятность того, что эти запасы действительно пригодятся им в будущем, весьма невелика, отмечает он, советуя молодым матерям жертвовать пуповинную кровь больным, которые действительно нуждаются в ней.

В интервью British Medical Journal акушер-гинеколог Лерой Эдозьен (Leroy Edozien ) выразил убеждение, что собранная во время родов пуповинная кровь должна поступать в некоммерческие банки крови, принадлежащие Национальной системе здравоохранения.

Пуповинная кровь является более дешевым и доступным, чем костный мозг, источником стволовых клеток, которые используются при лечении заболеваний крови, в т.ч. лейкемии. Запасы пуповинной крови делаются в обязательном порядке, если существуют опасения, что новорожденному ребенку угрожают болезни крови.

В последнее время в развитых странах обеспеченные пациентки все чаще выражают желание сохранить пуповинную кровь «на всякий случай». Отчасти эта мода обусловлена популярными представлениями о возможностях медицины стволовых клеток, сулящей в ближайшее время разработку новых методов лечения целого букета тяжелых заболеваний: диабета, инсульта, циррозов печени, рассеянного склероза и т.д.

Стоимость услуги по забору и хранению пуповинной крови в течение неопределенного срока может достигать 1.5 тыс. фунтов (около 2.8 тыс. долларов). Ряд британских медицинских организаций, в том числе Королевская коллегия акушеров-гинекологов, не раз выражали сомнения в оправданности и уместности такой практики. По мнению представителей этих организаций, в настоящее время отсутствуют исчерпывающие доказательства возможности использования стволовых клеток крови для лечения негематологических заболеваний.

Помимо всего прочего, коммерческая процедура забора пуповинной крови, которая проводится сразу после родов, связана с дополнительной нагрузкой на медицинский персонал, и отвлекает врачей от их непосредственных обязанностей, отмечает Эдозьен.

«Время, затраченное на забор пуповинной крови — это время, отнятое у матери, ребенка и, что еще более серьезно, других пациентов, о которых должны были заботиться медики», — говорит он.

По словам Эдозьена, некоммерческие заборы пуповинной крови свободны от такого рода технических трудностей, поскольку их, как правило, производят сотрудники банков крови, а не персонал родильных отделений медучреждений Национальной системы здравоохранения. При коммерческом же заборе крови по договору с банком эту процедуру выполняют врачи клиники, в которой происходят роды.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net