Главная / Новости / Вакцину от рака шейки матки разрешили применять в ЕС

Вакцину от рака шейки матки разрешили применять в ЕС


25 сентября 2006

Вакцину от рака шейки матки разрешили применять в ЕС

Надзорные органы Европейского Союза выдали разрешение на распространение вакцины, предотвращающей заражение вызывающим рак шейки матки вирусом папилломы человека (ВПЧ). Препарат под названием Gardasile предполагается применять для профилактики инфекции ВПЧ у девочек и женщин 9 — 26 лет.

Gardasile способен защитить женщин от заражения штаммами вируса папилломы человека под номером 6, 11, 16 и 18. Именно эти разновидности вируса вызывают имеющие тенденцию к злокачественному перерождению новообразования в области шейки матки.

Разработчик вакцины компания Merck рассчитывает, что в будущем она будет использоваться для обязательной вакцинации девочек перед началом полового созревания. Кроме того, не исключается, что в целях полного уничтожения ВПЧ прививки будет делать также и мужчинам.

Вакцина Gardasile является первым препаратом такого типа, одобренным к применению в США и ЕС. Ближайшим конкурентом Gardasile является вакцина Cervarix, разработанная компанией GlaxoSmithKline. Разработчики Cervarix уже получили разрешение на использование своей вакцины в США, и надеются добиться выдачи лицензии в ЕС в течение следующего года.

По некоторым данным, с заражением вирусом папилломы человека сталкиваются до 80% сексуально активных женщин. Лишь некоторые разновидности ВПЧ способны спровоцировать развитие рака, во многих же случаях инфекция протекает бессимптомно и часто проходит без медицинского вмешательства. Тем не менее, жертвами онкологических заболеваний, вызванных опасными формами вируса, ежегодно становятся более 270 тысяч женщин во всем мире.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net