Главная / Новости / Орфановый ядерный рецептор влияет на дифференцировку провоспалительных клеток

Орфановый ядерный рецептор влияет на дифференцировку провоспалительных клеток


25 сентября 2006

Орфановый ядерный рецептор влияет на дифференцировку провоспалительных клеток

Интерлeйкин (ИЛ) — 17, продуцируемый T-лимфоцитами и провоспалительными клетками, предположительно, играет ключевую роль в развитии аутоиммунных заболеваний. Американские исследователи идентифицировали орфановый ядерный рецептор, влияющий на продукцию ИЛ-17.

Понимание механизмов формирования T-клеток может привести к новым подходам в противовоспалительной терапии, пишут авторы в выпуске «Cell» от 22-ого сентября.

Используя различные лабораторные методики, доктор Дэниел Дж. Куа (Daniel J. Cua) и коллеги показали, что орфановый ядерный рецептор ROR-gamma-t вызывает транскрипцию кодирующих ИЛ-17 генов в CD4+ T-хелперных клетках.

Исследователи также обнаружили, что T-клетки нуждаются в ROR-gamma-t для продукции ИЛ-17 в ответ на ИЛ-6 и трансформирующий фактор роста бета.

Гистологический анализ тканей, взятых у мышей, показал, что продуцирующие ИЛ-17 T-клетки значительно экспрессированы в собственной пластинке кишечника. Эти клетки, однако, не были представлены у мышей, с нехваткой ROR-gamma-t или ИЛ-6. Отсутствие этих клеток ассоциировалось с уменьшением вероятности аутоиммунных заболеваний.

Исследователи считают, что ROR-gamma-t, возможно, будет превосходной целью для фармакологического вмешательства при воспалительных заболеваниях, вызванных аутоиммунным реакциям и прогрессированием рака.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net