Главная / Новости / Зурабов: затраты на здравоохранение необходимо увеличить вдвое

Зурабов: затраты на здравоохранение необходимо увеличить вдвое


22 сентября 2006

Зурабов: затраты на здравоохранение необходимо увеличить вдвое

Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов считает необходимым увеличить объем финансирования здравоохранения до 4-5% ВВП вместо теперешних 2.6 – 2.8 %, сообщает РИА «Новости».

«Нам нужно довести объем финансирования здравоохранения до 4-5% ВВП. Сейчас он составляет 2.6-2.8% ВВП. Но увеличить объем финансирования без увеличения налоговой нагрузки невозможно», — сказал Зурабов, выступая в среду на пленарном заседании четвертого Байкальского экономического форума.

При этом глава Минздравсоцразвития отметил, что его позиция расходится с позицией других министров, считающих, что снижение налоговой нагрузки необходимо для обеспечения роста экономики.

Министр отметил существование «внутреннего конфликта» между налоговой реформой и реформой социальной и здравоохранительной сфер. «С одной стороны сокращается нагрузка на работодателей, а с другой правительство ставит амбициозные планы по увеличению объемов и доступности медицинской помощи», — пояснил он.

По словам Михаила Зурабова, средства, официально поступающие в сферу здравоохранения от граждан за оказание платных медицинских услуг, уже сопоставимы с деньгами, которые поступают из Фонда медицинского страхования.

С учетом «неформальных платежей», оплата медицинских услуг становится серьезным бременем для граждан, подчеркнул министр. Для повышения доступности медицинской помощи необходимо решить три ключевые задачи: обеспечить медучреждения кадрами, укрепить их материально-техническую базу и обеспечить тиражирование медицинских технологий, считает Зурабов.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net