Главная / Новости / У пациентов с недостаточным снижением артериального давления в ночное время высок риск инсульта

У пациентов с недостаточным снижением артериального давления в ночное время высок риск инсульта


21 сентября 2006

У пациентов с недостаточным снижением артериального давления в ночное время высок риск инсульта

Д-р R Hermida и его коллеги (Университет Виго, Испания) проспективно оценивали связь между амбулаторным артериальным давлением (АД) и риском инсульта у 2643 испанцев среднего возраста 51.9 лет. Исходно выполнялось 48-часовое амбулаторное мониторирование АД, с измерением давления каждые 20 мин с 7 ч утра до 11 ч ночи, и каждые 30 мин в ночное время. Одновременно мониторировалась физическая активность пациентов, методом запястной актиграфии.

За среднее время наблюдения 3.2 года частота инсульта составила 0.21 и 0.31 на 100 человеко-лет среди пациентов с адекватным и избыточным снижением ночного АД, соответственно. Напротив, эти показатели достигали 0.47 и 2.22 на 100 человеко-лет среди участников с отсутствием снижения ночного АД или его подъемом, соответственно.

Когда в анализ были включены данные последнего мониторирования АД перед инсультом, эти цифры уменьшились до 0.16 и 0.00 для адекватного и избыточного снижения ночного АД и возросли до 0.63 и 2.35 для отсутствия снижения и повышения ночного АД, соответственно. При разделении участников на квартили соотношения дневного и ночного АД оказалось, что чем ниже было это соотношение, тем выше был риск инсульта. При этом степень утреннего подъема АД на частоту инсульта не влияла.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net