Главная / Новости / Самые экзотические фобии

Самые экзотические фобии


21 сентября 2006

Самые экзотические фобии

За последние 10 лет количество фобий в мире возросло почти в три раза: с 300 в 1996 году до 1030 в 2006-м. А обычная мировая «норма тревожности» с 10 процентов возросла до 25. Более того, психологи отмечают, что страх сильно «помолодел». Сегодня больше всего боятся молодые люди до 30 лет. Английские специалисты установили, что страхи стали овладевать людьми с высоким коэффициентом интеллекта. Воистину — многие знания приносят много печали.

В нынешнем веке арсенал широко распространенных невротических страхов заметно пополнился. Так, например, мы получили космикофобию (боязнь космических явлений) — а вдруг метеорит упадет? Киберфобия (боязнь работы за компьютером) касается пожилых людей, которые боятся даже притронуться к клавиатуре, чтобы что-нибудь не испортить в программах. Прософобия (боязнь прогресса) — вдруг нами начнут командовать роботы и клоны? Гелленологофобия (боязнь научных терминов) — вдруг что-то не пойму и меня за дурака примут? Эргофобия (боязнь работы) — а может, я ничего не умею, работодателю не понравлюсь и меня выгонят?

Масла в огонь добавляют косметические и фармацевтические фирмы, играющие на фобиях потенциальных покупателей. Насмотревшись рекламных роликов, мы стали мучиться от верминофобии — боязни микробов, фалакрофобии — страха облысеть, ритифофобии — страха перед морщинами, дисморфобии — страха непривлекательности своего тела, осмофобии — страха перед естественным запахом своего тела, обезофобии — страха растолстеть.

Удивительно, что самый распространенный страх — боязнь спускаться в метро — возникает не у приезжих из других городов, а у местных жителей, которые практически ежедневно спускаются под землю. Этой напасти подвержены почти 10 процентов коренных москвичей. Но вот парадокс: они спокойно ездят в машинах с неопытным водителем и по плохой дороге.

Самые экзотические фобии:

Аблютофобия: страх мытья и водных процедур.
Апопатофобия: навязчивый страх заходить в уборные.
Базофобия: боязнь ходьбы.
Гедонофобия: боязнь наслаждения.
Иерофобия: боязнь встречи с предметами религиозного культа.
Латерофобия: боязнь лежать на одном боку, чаще — на левом.
Метрофобия: навязчивый страх поэзии.
Синофобия: боязнь китайцев.
Спектрофобия: страх зеркал.
Эрейтофобия: боязнь покраснеть.
Фобофобия: страх возникновения страха.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net