Главная / Новости / Из-за вспышки менингита закрываются школы на Сахалине

Из-за вспышки менингита закрываются школы на Сахалине


20 сентября 2006

Из-за вспышки менингита закрываются школы на Сахалине

В связи со вспышкой серозно-вирусного менингита с 20 по 27 сентябоя в Сахалинской области отменены школьные занятия в городах Южно-Сахалинск, Поронайск и поселках Смирных и Александровск-Сахалинский. Соответствующее решение было принято сегодня администрацией области.

По словам руководителя «Роспотребнадзора» по Сахалинской области Бориса Дарижапова, дополнительной причиной карантина является «несоответствие большинства пищеблоков образовательных учреждений санитарно-эпидемиологическим нормам».

С конца августа в области зарегистрировано 218 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, из них 86 случаев — с серозным менингитом. Большинство заболевших — дети до 17 лет, сообщает Интерфакс.

По данным агентства, сейчас на лечении в детской больнице Южно-Сахалинска находятся 32 ребенка в возрасте от 3 до 14 лет с диагнозом «энтеровирусная инфекция» и 13 детей с менингитом. Ежедневно в больницу поступает по 3-5 новых больных.

Предыдущая вспышка серозно-вирусного менингита была зафиксирована на Сахалине в 1998 году. Тогда количество заболевших в Южно-Сахалинске достигло 200 человек.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net