Главная / Новости / Льготники получают лекарства на себя и на родственников

Льготники получают лекарства на себя и на родственников


20 сентября 2006

Льготники получают лекарства на себя и на родственников

В Алтайском крае может сократиться федеральное финансирование льготного лекарственного обеспечения. За шесть месяцев 2006 года в регионе уже выписано льготных рецептов на сумму более 900 миллионов рублей. Этот показатель практически равен финансированию дополнительного лекарственного обеспечения за весь 2005 год (около 1 миллиарда рублей). В текущем году суммы, поступающие на оплату льготных лекарств из федерального бюджета, резко выросли.

Как прокомментировал ситуацию начальник управления здравоохранения Алтайского края Валерий Елыкомов, некоторые льготники стали получать лекарства впрок с расчетом не только на себя, но и на родственников. Выросла и цена одного рецепта: если в 2005 году она составляла 342,5 рубля, то в первом полугодии – 499,87 рублей. По оценкам экспертов, люди стали приобретать более дорогостоящие лекарства.

По словам Валерия Елыкомова, список препаратов, отпускаемых льготникам бесплатно, может сократить только Министерство здравоохранения и социального развития РФ. На уровне края можно лишь уменьшить количество выдаваемых медикаментов. «Что касается сокращения объемов федерального финансирования, вполне возможно, что так и будет», – отметил Валерий Елыкомов.

Источник: Trimm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net