Главная / Новости / Постинфарктный тромб может развиться спустя годы

Постинфарктный тромб может развиться спустя годы


14 сентября 2006

Постинфарктный тромб может развиться спустя годы

Как выяснили японские ученые, тромбоз аневризмы левого желудочка может развиться спустя много лет после перенесенного инфаркта миокарда.

У 60-летнего пациента тромбоз левого желудочка (ЛЖ) развился спустя 13 лет после инфаркта миокарда (ИМ). Вначале больному было выполнено чрескожное коронарное вмешательство и назначен аспирин. Через 5 лет был выявлен стеноз левой передней коронарной артерии, без признаков тромбоза. Еще через 6 лет больной самостоятельно прекратил прием аспирина и был госпитализирован с жалобами на перебои в работе сердца и боль в грудной клетке. У него были диагностированы сахарный диабет 2 типа и тромбоз ЛЖ. Была выполнена тромбэктомия, с удалением тромба около 3 см в диаметре. Через 20 дней больной был выписан на варфарине и инсулине.

Как отмечают д-р Manasori Murakami и его коллеги (Центральный Госпиталь Shakaihoken Tokuyama, Ямагучи, Япония), аневризма ЛЖ остается фактором риска тромбоза в любое время, что обусловливает необходимость ЭхоКГ-контроля и антикоагуляционной терапии, а иногда и оперативного лечения.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net