Главная / Новости / Ученые выяснили, как убивает птичий грипп

Ученые выяснили, как убивает птичий грипп


13 сентября 2006

Ученые выяснили, как убивает птичий грипп

Ученым удалось выяснить, как действует смертельный штамм H5N1 птичьего гриппа на человека. Специалисты из Оксфордского университета, а также их коллеги из больницы тропических заболеваний вьетнамского Хо Ши Мина сравнили воздействие на человека вируса обычного и птичьего гриппа.

Ученым удалось установить, что штамм H5N1 вызывает воспалительную реакцию, которая часто приводит к смерти. Один из британских экспертов, участвовавших в исследовании, считает, что результаты изучения помогут лучше понять, как нужно лечить заболевших птичьим гриппом.

В ходе работ ученые исследовали концентрацию соответствующего вируса в крови человека и реакцию на это иммунной системы. В частности, установлено, что птичий грипп вызывает повышенную концентрацию вируса в области горла. Кроме того, следы штамма H5N1 обнаружены и в крови — в частности, у тех, кто впоследствии умер от заболевания.

Кроме того, вирус приводит к увеличению числа цитокинов — особых протеинов, участвующих в функционировании иммунной системы человека. В этом случае в крови человека также было отмечено снижение числа лимфоцитов, участвующих в развитии и сохранении иммунитета. По мнению исследователей, именно эти факторы и приводят к нарушению работы легких и впоследствии — к смерти.

Как отмечает профессор Джон Оксфорд, людей, зараженных смертельным штаммом H5N1 птичьего гриппа, нужно лечить при помощи противовирусных средств типа Tamiflu или Relenza. Профессор считает, что полученная в результате исследования информация окажется весьма полезной в том случае, если вирус птичьего гриппа видоизменится и сможет передаваться от человека к человеку.

«Нам очень повезло в том плане, что вспышка вируса произошла именно сейчас, — говорит Джон Оксфорд. — Если бы это случилось в 70-х или 80-х годах, у нас просто не было бы всех противовирусных средств, которые имеются сегодня».

С начала вспышки птичьего гриппа в 2003 году этим заболеванием заразился 241 человек — в основном в странах Юго-Восточной Азии. Более половины подхвативших вирус скончались.



Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net